已知定义在R上的函数y=f(x)是偶函数,且x≥0时,f(x)=ln(x2-2x+2),

已知定义在R上的函数y=f(x)是偶函数,且x≥0时,f(x)=ln(x2-2x+2),
(1)当x<0时,求f(x)解析式;
(2)写出f(x)的单调递增区间.
jianyue_cui 1年前 已收到4个回答 举报

A20012978 幼苗


(1)x<0时,-x>0
∵x≥0时f(x)=ln(x2-2x+2)
∴f(-x)=ln(x2+2x+2)(2分)
∵y=f(x)是偶函数,∴f(-x)=f(x)(4分)
x<0时,f(x)=ln(x2+2x+2)(6分)
(2)由(1)知x<0时,f(x)=ln(x2+2x+2),根据复合函数的单调性可得函数的单调增区间(-1,0)
x≥0时f(x)=ln(x2-2x+2),根据复合函数的单调性可得函数的单调增区间(1,+∞)
所以函数的单调增区间为:(-1,0),(1,+∞)


2

仗剑非英雄 幼苗


当x<0时 f(x)是偶函数 ∴f(x)=f(-x)=ln((-x-1)^2+1) =ln((x+1)^2+1)
设x1>x2>=0
所以 f(x1)-f(x2)=ln(((x1+1)^2+1)/((x2+1)^2+1))>0
f(x)为偶函数 -x1<-x2<0
f(-x1)=f(x1)>f(x2)=f(-x2)
∴f(x)单调递增区间是[0,正无穷)


2

东阁椰子 幼苗



1.
令x<0,则:-x>0,因此:
f(-x)=ln[(-x)²+2x+2]
又∵f(-x)=f(x)

f(-x)=f(x)=ln(x²+2x+2)
∴当x<0时,
f(x)=ln(x²+2x+2)
2.
f(x)是复合函数,根据复合函数性质,只要求出:
x²-2...


2

莫尔的理想之城 幼苗


so easy!


0