已知函数Y=a的(x方+2X+3)次方在(-1,正无穷)上是减函数,则A的取值范围?

竖眼睹世 1年前 已收到3个回答 举报

czmm815 幼苗


∵设y=(x²+2x+3)=(x+1)²+2
当x在(—1,正无穷大)上是增函数
所以由指数函数的图像及意义可知
必有:0<a<1
所以a的取值范围是:0<a<1


5

blueahoo 幼苗


f(x)=loga^x
g(x)=loga^x*[loga^x+2loga^2-1] (令loga^x=t)
=t*(t+2loga^2-1)
对称轴:t=1/2-loga^2
当a>1时,由1/2因为y= g(x)在区间〔1/2,2〕上是增函数
所以y=t...


2

yulou 幼苗


x^2+2x+3在(-1,+&)上递增,所以根据复合函数“同增异减”原则,0


0