有若干个数,第一个数记为a1,第二个数记为a2,...,第n个数记为an,若a1=1/2.从第二个数起每个数都等于1与前

有若干个数,第一个数记为a1,第二个数记为a2,...,第n个数记为an,若a1=1/2.从第二个数起每个数都等于1与前面一个数的差的倒数,猜测a2010=
a2011=
ilove50k 1年前 已收到2个回答 举报

夕阳下的蚂蚁 幼苗


依题意得,an=1/(1-an-1 ),则 (注:an-1为an的前一个数)
a2=1/(1-a1)=1/(1-1/2)=2
a3=1/(1-a2)=1/(1-2)= -1
a4=1/(1-a3)=1/[1-(-1)]=1/2
a5=1/(1-a4)=1/(1-1/2)=2
a6=1/(1-a5)=1/(1-2)= -1
……
观察这些数可以发现其中的规律,
1.从第一个数1/2开始,每三个连续的数为一组,依次为1/2、2、-1,循环不已;
2.用任意一数的序号除以3,余数为1、2、0,则数的取值对应为1/2、2、-1
因为2010除以3,余数为0,所以a2010=-1
同理2011除以3余数为1,a2011=1/2


4

wazzw258 幼苗


a1=1/2,
a2=1/(1-1/2)=2,
a3=1/(1-2)=-1,
a4=1/(1+1)=1/2,
a5=1/(1-1/2)=2,...,
三个数一个循环,
因为2011=3×670+1,
所以a2011=a1=1/2.


0