已知a的平方+b的平方-8a-2b+17=0 求根号a-根号b

呆呆27 1年前 已收到1个回答 举报

korla8e 幼苗


a²+b²-8a-2b+17=0
(a-4)²+(b-1)²=0
a=4,b=1
√a=±2
√b=±1
√a-√b = ±1 或 ±3


8