已知A=8a的平方-3a+2,B=3-4a+a的平方,C=2+a+2a的平方,当a=-3分之1时,求A-2B-3C的值.

索洛维亚 1年前 已收到3个回答 举报

已消逝的青春 幼苗


A-2B-3C
=8a²-3a+2-2(3-4a+a²)-3(2+a+2a²)
=8a²-3a+2-6+8a-2a²-6-3a-6a²
=2a-10
将a=-1/3代入
得A-2B-3C
=-2/3-10=-32/3


6

凌乱不堪596 幼苗


-40/3


2

m7456 幼苗


因为a=-1/3,且A-2B-3C=8a²-3a+2-2(3-4a+a²)-3(2+a+2a²)=8a²-3a+2-6+8a-2a²-6-3a-6a²=2a-10。所以A-2B-3C=2(-1/3)-10=-2/3-10=-32/3。


0