已知A=5a+3b,B=3a的平方-2a的平方b,C=a的平方+7a的平方d-2,当a=1,b=2时,求A-2B+3C的

已知A=5a+3b,B=3a的平方-2a的平方b,C=a的平方+7a的平方d-2,当a=1,b=2时,求A-2B+3C的值
hzx_9 1年前 已收到3个回答 举报

lyz_1982_ren 幼苗


已知A=5a+3b,B=3a的平方-2a的平方b,C=a的平方+7a的平方b-2,当a=1,b=2时,求A-2B+3C的值
A-2B+3C
=5a+3b-2(3a2-2a2b)+3(a2+7a2b-2)
=5a+3b-6a2+4 a2b+3 a2+21a2b-6
=5a+3b-3a2+25 a2b-6
=5x1+3x2-3x12+25x12x2-6
=5+6-3+50-6
=52


2

魔力花 幼苗


∵A=5a+3b
  B=3a²-2a²b
  C=a²+7a²b-2
 ∵a=1,b=2
 ∴A-2B+3C
  =5a+3b-2(3a²-2a²b)+3(a²+7a²b-2)
  =5a+3b-6a²+4a²b+3a²+21a²...


0

bluebluery 幼苗


56


0