已知:4a平方+b平方-8a+2b+5=0,求(a-b)的4次方

summer32 1年前 已收到1个回答 举报

aonde 幼苗


4a^2+b^2-8a+2b+5=0
4(a^2-2a+1)+b^2+2b+1=0
4(a-1)^2+(b+1)^2=0
所以a=1,b=-1
答案就是(a-b)^4=(1--1)^4=16


5