设a是根号31的整数部分,b是根号31的小数部分,求a-2b+17的算术平方根拜托各位了 3Q

xxcc 1年前 已收到1个回答 举报

醉剑海湾 幼苗


根号31的整数部分a=5 小数部分:b=(根号31)-5 a-2b+17=5-2*[(根号31)-5]+17 =5-2根号31+10+17 =32-2根号31


6