设根号2等于a+b,若a是根号2的整数部分,b是根号2的小数部分,求b/a的值

hyde4102 1年前 已收到2个回答 举报

ZetalAtu 幼苗


a是根号2的整数部分,b是根号2的小数部分
则a=1,b=√2-1
所以b/a=(√2-1)/1=√2-1


9

zw99500 幼苗


因为我们知道根号2=1.414...
所以a=1,b=根号2-1
b/a=(根号2-1)/1=根号2-1


0