知平面向量a等于(1、根号3),b等于(cosx,sinx),设函数f(x)等于向量a乘以向量b,

知平面向量a等于(1、根号3),b等于(cosx,sinx),设函数f(x)等于向量a乘以向量b,
求函数f(x)的解析式
求函数f(x) 最大值及最小值时x的植
HUYDas 1年前 已收到3个回答 举报

柳暗花明273 幼苗


f(x) = cosx + √3 sinx
= 2sin(x + π/6)
最大值为2
当x+π/6 = π/2 + 2kπ
即 x = π/3 + 2kπ (k∈Z)时取最大值


6

一尾鱼的ii 幼苗


关键是点乘还是叉乘,估计是点乘
那结果就是cosx+根号3乘以sinx


2

o521baby 幼苗


f(x)=cosx+根号3sinx


0