设根号2等于a,根号3等于b,用含a,b式子表示根号0.54.

liang_wz 1年前 已收到4个回答 举报

mccadam 幼苗


√0.54 = √(6×0.09)
=0.3*√6
=0.3*√2*√3
=0.3a


7

bike23 花朵


根号0.54
=根号(54/100)
=根号54/10
=根号(2×3×3×3)/10
=根号2×(根号3)³/10
=ab³/10


2

rebasun 幼苗


√2=a
a^2=2
√3=b
b^2=3
√(0.54)=√(54/100)
=√(27/50)
=√(3^3)/√(2*5^2)
=3/5*√3/√2
=b^2/(a^2+b^2)*(b/a)
=b^3/(a^3+ab^2)


2

liumangtu9527 花朵


3ab/10


1