设a的绝对值等于2倍根号3,b=(-1,3) (1)若a平行于b,求a (2)若a 垂直于b,求a

jt888 1年前 已收到1个回答 举报

776250 幼苗


应该是向量a的模=2√3,不是a的绝对值等于2√3
是不是向量的数量积的问题?
设a=(x,y)
(1)若a平行于b
则x^2+y^2=12
-y=3x
解得x=(√6)/(√5)=√30/5
y=-(3√30)/5
(2)若a垂直于b
则x^2+y^2=12
-x+3y=0
解得x=(3√30)/5
y=(√6)/(√5)=√30/5
(字母a,b为向量)


5