已知,a.b为两个向量,绝对值a等于1,绝对值b等于根号2,第一,若a平行b.,求a乘b?3Q

一片幽情冷处-浓 1年前 已收到1个回答 举报

切尔西MM 幼苗


平行分反向和同向,所以 a乘b=1*2*cos0度=2或者a乘b=1*2*cos180度=-2 因此答案为正负2


1