a molNa2O2和b molNaHCO3固体混合后,在密闭容器中加热到250℃,使其充分反应,当排出O2和H2O的物

a molNa2O2和b molNaHCO3固体混合后,在密闭容器中加热到250℃,使其充分反应,当排出O2和H2O的物质的量为1:1时,a:b为(  )
A. 1:1
B. 1:2
C. 2:3
D. 2:1
lalayuno 1年前 已收到2个回答 举报

rainbow-shxljt 幼苗


解题思路:混合物在密闭容器中加热到250℃时,可能发生如下反应:
①2NaHCO3
.
Na2CO3+CO2↑+H2O↑
②2Na2O2+2CO2=2Na2CO3+O2
③2Na2O2+2H2O=4NaOH+O2 
④2NaOH+CO2=Na2CO3+H2O
由上述反应,可得总的反应方程式为:
Ⅰ、Na2O2+2NaHCO3
.
2Na2CO3+[1/2]O2↑+H2O↑
Ⅱ、2Na2O2+2NaHCO3
.
2Na2CO3+O2↑+2NaOH
当排出O2和H2O的物质的量为1:1时,只能发生反应Ⅰ、Ⅱ,根据方程式计算解答.

混合物在密闭容器中加热到250℃时,可能发生如下反应:
①2NaHCO3


.
Na2CO3+CO2↑+H2O↑
②2Na2O2+2CO2=2Na2CO3+O2
③2Na2O2+2H2O=4NaOH+O2 
④2NaOH+CO2=Na2CO3+H2O
由上述反应,可得总的反应方程式为:
Ⅰ、Na2O2+2NaHCO3


.
2Na2CO3+[1/2]O2↑+H2O↑
Ⅱ、2Na2O2+2NaHCO3


.
2Na2CO3+O2↑+2NaOH
当排出O2和H2O的物质的量为1:1时,只能发生反应Ⅰ、Ⅱ,
Ⅰ×2+Ⅱ可得:4Na2O2+6NaHCO3


.
6Na2CO3+2O2↑+2NaOH+2H2O↑
故n(Na2O2):n(NaHCO3)=4:6=2:3,
故选C.

点评:
本题考点: 有关混合物反应的计算.

考点点评: 本题考查混合物的有关计算、钠的化合物的性质等,难度较大,注意利用方程式叠加讨论剩余固体、排出的气体发生的反应情况.


5

ygp12 果实


Na2O2 : NaHCO3 = 2 : 3


0