急,财务管理总杠杆系数营业收入500万元,变动成本率40%,DOL=1.5,DFL=2,若固定成本增加50万元,则总杠杆

急,财务管理总杠杆系数
营业收入500万元,变动成本率40%,DOL=1.5,DFL=2,若固定成本增加50万元,则总杠杆系数为多少?此时,要使每股利润增加一倍,业务量将如何变动?
anttyabcd 1年前 已收到1个回答 举报

御宝 幼苗


边际贡献=500*(1-40%)=300万元
DOL=边际贡献/息税前利润
1.5=300/(300-固定成本),得固定成本=100万元
EBIT=300-100=200万元
DFL=息税前利润/(息税前利润-利息)
2=200/(200-利息),得利息=100万元
固定成本增加50万元,EBIT=300-(100+50)=150元
总杠杆DCL=边际贡献/(息税前利润-利息)=300/(150-100)=6
复合杠杆DCL=普通股每股收益变动率/产销量变动率
每股利润增加一倍,业务量会增加1/6倍


4