某公司年经营收入为500万元,变动成本率万恶哦40%,经营杠杆系数1.5,财务杠杆系数2.如果固定成本增加50万元,求新

某公司年经营收入为500万元,变动成本率万恶哦40%,经营杠杆系数1.5,财务杠杆系数2.如果固定成本增加50万元,求新的总杠杆系数.
meier_888 1年前 已收到1个回答 举报

23岁的过河卒 春芽


联立方程:(500*(1-40%))/((500*(1-40%)-F)=1.5
(500*(1-40%)-F)/((500*(1-40%)-F-I)=2
F=100,I=100
总杠杆系数DTL=500*(1-40%)/((500*(1-40%)-100-100)=6


4