公司负债总额300万,债务利息率10%.该公司年销售额为500万元,固定成本为50万元,变动成本率60%.

公司负债总额300万,债务利息率10%.该公司年销售额为500万元,固定成本为50万元,变动成本率60%.
计算该公司的经营杠杆系数、财务杠杆系数和总杠杆系数.
wuya64 1年前 已收到1个回答 举报

陈一凯 幼苗


边际贡献 =500-500X0.6=200万元
息税前利润总额=边际贡献-固定成本=200-50=150万元
1、经营杠杆系数=基期边际贡献/基期息税前利=200/150=1.33
2、财务杠杆系数=基期息税前利/(基期息税前利-利息)=150/(150-300*10%)=1.25
3、总杠杆系数=经营杆X财务杆=1.33x1.25=1.66或
总杠杆系数=基期边际贡献/(基期息税前利-利息)=200/(150-300*10%)=1.66


10