财务管理习题某公司今年的销售额为4 500万元,该公司产品销售的边际贡献率为30%,固定成本总额为450万元,全部负债的

财务管理习题
某公司今年的销售额为4 500万元,该公司产品销售的边际贡献率为30%,固定成本总额为450万元,全部负债的利息费用为400万元.在上述条件下,该公司本年度的每股收益为0.5元.
(1) 分别计算该公司今年的经营杠杆系数和财务杠杆系数;
(2) 如果计划明年的销售额比上年增加15%,其他条件不变,根据(1)的计算结果测算明年的每股收益将达到多少?
疯花噱月 1年前 已收到1个回答 举报

angelayonghong 幼苗


经营杠杆=4500*3%/(4500*30%-450)=1.5
财务杠杆=(4500*30%-450)/(4500*30%-450-400)=1.8
股份数=(4500*30%-450-400)/0.5=1000
明年的每股收益=【4500*(1+15%)*30%-450-400】/1000=0.7

1年前 追问

2

疯花噱月 举报

经营杠杆的3%是不是写错了,应该是30%?

举报 angelayonghong

经营杠杆=4500*30%/(4500*30%-450)=1.5