设角a的终边通过点p(-2,y),且sina=-(3/根号13),则y等于?

设角a的终边通过点p(-2,y),且sina=-(3/根号13),则y等于?
3,-3,正负3,正负根号3.
一楼的亲,你写的解题过程的内容我还没学到。
ktpt 1年前 已收到1个回答 举报

楚汉 幼苗


=|OP|=√(y^2+4) ,
sina=y/r=y/√(y^2+4)= -3/√13 ,
解得 y= -3 .
选 B .


7