设角a的终边经过点P(4,-3).则cos(a+pai/3)=?

harmo小妖 1年前 已收到2个回答 举报

weixiao 春芽


cosa=4/5,sina=-3/5
cos(a+pai/3)=cosa*cospai/3-sina*sinpai/3
=4/5*1/2+3/5*√3 /2
=(4+3√3)/10


2

starringb 幼苗


cosa=4/5,sina=-3/5,
cos∏/3=1/2,sin∏/3=√3/2
cos(a+pai/3)=cosa*cos∏/3-sina*sin∏/3
=4/5*1/2+3/5*√3/2
=2/5+(3√3)/10


1