设角a的终边通过点p(-5,12)则cota+sina等于

设角a的终边通过点p(-5,12)则cota+sina等于
请帮解出具体答案和写出具体部骤
greatycn 1年前 已收到1个回答 举报

短暂如爱 幼苗


直接计算,由条件知cota=(-5)/12
sina=12/根号((-5)*(-5)+12*12)=12/13
所以要求的就是12/13-5/12=79/156


8