Y=X-4分之K,是Y关于X的反比例函数还是Y关于X-4的反比例函数?

490768874 1年前 已收到1个回答 举报

无心的阿紫 春芽


根据定义,应是关于x-4的反比例函数.

1年前 追问

1

490768874 举报

那怎么改成Y是X的反比例函数

举报 无心的阿紫

因为Y=X-4分之K是反比例函数y=k/x向右平移4个单位而来的,因此不可能直接写出y关于x的反比例函数

490768874 举报

那题目要求怎么办

举报 无心的阿紫

原题是什么

490768874 举报

某地上年度电价为0.8元/度,年用电量为1亿度,本年度计划将电价调至0.55~0.75元之间,经测算, 若电价调到x元,则本年度新增用电量y(亿度)与(x-0.4)元成反比例,又当x=0.65元时,y=0.8 (1)求y与x之间的函数关系式;

举报 无心的阿紫

因为Y=X-4分之K,把x=0.65,y=0.8代入,求出k不就行了。 注意:问题中y与x的函数关系式,不要理解为只与x的关系,二是关于x的代数式的关系