求以下函数的表达式1;2 .

求以下函数的表达式
1
;
2
.
恶心的rr 1年前 已收到3个回答 举报

aiai04 幼苗


1.y=a(x-6)^2
2=a(7-6)^2
a=2
y=2(x-6)²
2.设y=ax²+bx+c
4a-2b+c=2①
c=1②
a+b+c=-2.5③
4a-2b=1④
a+b=-3.5
即2a+2b=-7⑤
相加,得
6a=-6,a=-1
从而b=-2.5
所以
y=-x²-2.5x+1


10

itill 幼苗


  1. y=a(x-6)^2 代入x=7 ,y=2 a=2 y=2(x-6)^2

  2. 设y=ax^2+bx+c

    c=1,4a-2b+c=2,a+b+c=-2.5

    得{a = -1., b = -2.5, c = 1.}

    所以y=-x^2-2.5x+1


2

kkkk0512 幼苗


1,设y=a(x-6)²,当x=7时,y=a(7-6)²=a=2,∴y=2(x-6)²
2,设y=ax²+bx+1,当x=-2时,y=4a-2b+1=2,当x=1时,y=a+b+1=-2.5
解得:a=-1,b=-2.5,∴y=-x²-2.5x+1
望采纳


0