已知抛物线y=ax?+bx+c满足以下条件,求函数的表达式1、图像经过两点A(1,0)B(0,-3),且对称轴是直线x=

已知抛物线y=ax?+bx+c满足以下条件,求函数的表达式1、图像经过两点A(1,0)B(0,-3),且对称轴是直线x=22、图像顶点是(-2,3),且过(-1,5)点3、图像与x轴交与(-2,0),(4,0)两点,且顶点为(1,-9/2)4、图像顶点是M(2,16),且与x轴交与两点,已知两点相距6个单位 刚学二次函数,觉得后三题不太会,易懂些,
砸21 1年前 已收到1个回答 举报

幸福之神 幼苗


1.图像经过B(0,-3),所以f(0)=c=-3故:f(x)=ax?+bx-3图像经过两点A(1,0)且对称轴是直线x=2所以f(1)=a+b-3=0-b/(2a)=2解得:a=-1b=4所以函数的表达式:f(x)=-x?+4x-3.2.图像顶点是(-2,3),所以可设:f(x)=a(x+2)?+3又过(-1,5)点所以f(-1)=a(-1+2)?+3=5得:a=2故:函数的表达式:f(x)=2(x+2)?+3=2x?+8x+11.后面两题,接着往下,先发两题


1