设X,Y为有理数,X的平方加Y乘根号2等于16减3乘根号2,求X,Y的值,急

honlang444 1年前 已收到3个回答 举报

tuyuk 幼苗



x²+√2y=16-3√2
其结构形式复合
x²+√2y=(fx) ①
16-3√2=(fx)
即4²-3√2=(fx) ②
①=②
4²+(-3)√2=x²+√2y
左右形势相等
所以x=±4 y=-3


9

海柳资源网13 幼苗


x=±4,y=-3


2

抑郁的皮筋 幼苗


x = 4, -4
y = 3


0