设根号7的整数部分是m,数部分是n,求n平方+(2根号7)m的平方根

设根号7的整数部分是m,数部分是n,求n平方+(2根号7)m的平方根
改正:........小数部分是n.........
yudusyh 1年前 已收到3个回答 举报

david5581 花朵


2小于根号7小于3
∴m=2,n=根号7-2
原式=11-4根号7+4根号7
=11
∴原式的平方根为±根号11

1年前 追问

3

yudusyh 举报

参考答案是±3,要过程

举报 david5581

怎么可能!!(根号7-2)^2+2*2根号7不是11么、、

草玻璃 幼苗



∵2<√7<3
∴m=2,n=√7-2
∴n²+2√7m²
=(√7-2)²+2√7*2²
=11-4√7+8√7
=11+4√7
=(√7+2)²
∴n平方+(2根号7)m的平方根是±(2+√7)


2

zz帐号 幼苗


因为2²<(√7)²<3²
所以根号7的整数部分是m=2
小数部分是n=√7-2
n平方+(2根号7)m=(√7-2)^2+(2根号7)x2=11
因此
n平方+(2根号7)m的平方根就是√11,或-√11


1