已知是a根号13的整数部分,b是根号13的小数部分,求a的平方+b的平方的值

weibiby 1年前 已收到6个回答 举报

gaosuhua 幼苗


a=3
b=根号13-3
a²+b²=9+13-6倍根号13+9=31-6倍根号13


7

震坤 幼苗


3的平方-根号13-3-根号13 =12


2

elshin 幼苗


因为根号9小于根号13小于根号16
所以3小于根号13小于4
即根号13的整数部分是3
所以根号13的小数部分是根号13-3
a的平方+b的平方=9+根号13的平方+9+6倍的根号13
=18+根号13的平方+6倍的根号13


2

cascade123 幼苗


√9<√13<√16
3<√13<4
所以a=3
b=√13-3
所以a的平方+b的平方=3³+﹙√13﹚²=22


2

飘忽eeeeee5 幼苗


由题意知
(a+b)^2=13
a=3
b=√13-3
则:a^2+b^2=(a+b)^2-2ab
=13-2ab
=13-2*3*(√13-3)
=31-6√13


1

jingwanxing1122 幼苗


因为 9<13<16 ,所以 3<√13<4 所以√13的整数部分是 a=3
a+b=√13 ,得到: b=√13 -3
a^2+b^2=3^2 + (√13 -3)^2=31-6√13


0