在线等待!帮忙解道数学题!某厂三月份的用电量比二月份多5%,四月份比三月份节约5%,问四月份用电量是二月份的几分之几?

xiaoguo77 1年前 已收到3个回答 举报

ciytze 春芽


某厂三月份的用电量比二月份多5%,四月份比三月份节约5%,问四月份用电量是二月份的几分之几?
设二月份是单位“1”
那么三月是:1+5%=1.05
四月是:1.05*[1-5%]=0.9975
那么四月是二月的:0.9975/1=399/400


8

xiangkaiy 幼苗


设2月份电量X 4月份电量Y
X(1+5%)(1-5%)=Y
所以Y/X=0.9975=99.75%


0

liuxinyu109 幼苗


设2月份电量X 4月份电量Y
X(1+5%)(1-5%)=Y
所以Y/X=0.9975=9975/10000=399/400


0