大家帮忙解道数学题:南京长江大桥的模型长67.7cm,实际与模型长度的比为一万:1 它的实际长度是多少?

大家帮忙解道数学题:南京长江大桥的模型长67.7cm,实际与模型长度的比为一万:1 它的实际长度是多少?
还有一道 大家帮帮忙:甲在下午某时间在教学楼前量得自己的身高与影子的长度比是5:4 这是教学楼的影子长12米,教学楼的高度是多少米?大家帮帮忙啊,速度!
美美172 1年前 已收到3个回答 举报

whb4445 春芽


由比例尺得
67.7*10000=677000cm
由影长得比例尺45
(2)12*54=15


6

yuyuejiazu 幼苗


67.7*10000=677000cm


1

活力娃娃 幼苗


67.7×10000=677000cm=6.77km
12×5/4=15


0