三角形ABC中,角BAC等于90度,AB等于AC,BD,CE垂直AE证BD等于DE+CE

千丝乱 1年前 已收到3个回答 举报

Edward2602 幼苗


证明:
∵AB=AC,∠BAC=90°
∴∠ABC=∠ACB=45°
延长AE至P,使EP=CE,连结BP
∵∠ADB=90°
∴∠ABD+∠BAD=90°
又∵∠BAD+∠CAE=90°
∴∠ABD=∠CAE
在△ABD和△CAE中,
∵∠ADB=∠AEC,∠ABD=∠CAE,AB=AC
∴△ABD全等于△CAE
∴BD=AE,AD=EC
∴AE=DP
∵AE=DP
∴BD=DE+CE


1

wanglizhong001 幼苗


因为角BAC等于90度,BD,角BAE+角EAC=90度,角ABD+角BAD=90度,所以角ABD=角BAE,因为AB等于AC,CE垂直AE,所以三角形ABD全等于三角形CAE
AD=CE,BD=AE
AE=AD+DE=CE+DE
BD=CE+DE


1

zglflower 幼苗


可以证明三角形ABD与三角形AEC全等,∠BDA与∠AEC相等,∠ABD+∠BAE等于九十度等于∠BAD+∠CAE,∴∠ABD=∠CAE,而且AB=AC,∴两三角形全等,∴BD=AE,AD=CE,∴BD=DE+CE


0