关于X的方程3x的平方-px+q=0通过配方得(x-1)=3分之4,则P为多少,q为多少,希望能给过程

ploved 1年前 已收到2个回答 举报

daqi202 幼苗


(x-1)²=4/3
x²-2x+1=4/3
3x²-6x-1=0
所以p=6,q=-1


2

荡漾的秋千 幼苗


2÷(1-1/50)÷……÷(1-1/3)÷(1-1/2)
=2×50/49×……×3/2×2
=100
答:原数是100
(±1)²+0²=1
所以x+1=±1,y-3=0或x+1=0,y-3=±1
所以有4个


0