关于X的方程3X的平方-PX+q=通过配方的(X-1 )的平方=3分之4,则P为多少,q为多少

绿cc缘 1年前 已收到3个回答 举报

ll一个 幼苗


∵(x-1)²=4/3 → x²-2x+1=4/3 → x²-2x-1/3=0
3x²-Px+q=4/3 → 3x²-Px+q-4/3=0 → x²-(P/3)x+(q-4/3)/3=0
∴ x²-2x-1/3=x²-(P/3)x+(q-4/3)/3
∴p/3=2 ;(q-4/3)/3=-1/3
∴p=6 ;q=1/3


9

990107 幼苗


P=6 q=7


2

a鸟 幼苗


通过配方的(X-1 )的平方 是什么意思 还有就是3X的平方 3x是打括号还是没打括号 这些问题都要注意


1