1个两位数,个位数字是十位数字的2倍,个位与十位交换位置,得到的新的两位数比原来大36,求这个两位数.

小洪_ll 1年前 已收到4个回答 举报

胡儿恋母声 幼苗


假设十位数为x,则个位数为2x.原来的数的值为10x+2x=12x.
个位和十位交换后的数的值为10·(2x)+x=21x
因为21x-12x=36.
所以9x=36
解得x=4.
原来的两位数为48.


1

蜀门自兹始 幼苗


4和8


2

天堂鸟的aa 幼苗


设个位是X 十位是Y 10Y+X=10X+Y-36,X=2Y 解得X=8 Y=4 那数是84


1

开心苹果 幼苗


48


1