已知函数f(x)=logax+b并且f(1)=-2,f(4)=0求解析式和f(x)

uglr 1年前 已收到2个回答 举报

sifa0204 幼苗


1.
f(1)=loga(1)+b=b=-2
则 b=-2
f(4)=loga(4)-2=0
loga(4)=2
a²=4
a=2 (a=-2舍去)

f(x)=log2(x)-2
2.
f(x)≤1
log2(x)-2≤1
log2(x)≤3
0


3

叫个啥好呢 幼苗


f(1)=-2 => b=-2
f(4)=0 =>loga(4)=2 =>a=2or -2
底数大于0不等于1,因此舍掉-2
解析式就是f(x)=log2X-2

f(x)<=1 <=> log2x<=3 , x<=8 解集就是(0,8]


2