根号下9X的平方减四分之一的不定积分,

dd亦凡心 1年前 已收到1个回答 举报

as4092 种子


∫√(9x²-1/4)dx=∫√[(3x)²-(1/2)²dx=(1/3)∫√[(3x)²-(1/2)²d3x
=(1/3)[(3x/2)√(9x²-1/4)-(1/8)ln|3x+√(9x²-1/4)|]+c


9