根号下x的平方减4加根号下4减x的的平方等于

vitaminlu 1年前 已收到2个回答 举报

大杉 幼苗


等于0
根号下的底数必须大于或者等于0,要使这个式子有意义,x必为正负2,所以整个式子最后等于0


9

马元元 精英


根号下的数大于等于0
所以x^2-4>=0,4-x^2>=0
x^2-4和4-x^2是相反数
若有一个大于0,则另一个小于0,不成立。
所以两个都等于0
所以根号下(x^2-4)=0,根号下(4-x^2)=0
所以根号下(x^2-4)+根号下(4-x^2)=0


3