根号下,145的平方减24的平方怎么化简?

让男人优先 1年前 已收到5个回答 举报

秋夜凉人 春芽


√(145²-24²)
=√[(145+24)(145-24)]
=√(169×121)
=√(13²×11²)
=13×11
=143


1

敬才 幼苗


145的平方减24的平方,可依据平方差公式化为145减24的差乘145加24的和,即得121乘169即11乘13的积的平方


2

吃心妄想1 幼苗


√(145^2-24^2)=√(145+24)(145-24)=√169*121=13*11=143


1

红豆轩 幼苗


化为11的平方和13的平方


1

zckai 幼苗


√(145²-24²)
=√[(145+24)(145-24)]
=√(169×121)
=√(13²×11²)
=13×11
=143


0