函数f(x)=根号下x的4次方减3x的平方减6x加13 减根号下x的4次方减x的平方加1的最大值

q13252 1年前 已收到1个回答 举报

谁能懂我是你吗 幼苗


此题考虑用几何法:
先将f(x)变形,f(x)=根号下(x-3)^2+(x^2-2)^2 减去 根号下(x-0)^2+(x^2-1)^2
注意到这个式子的几何意义:它表示点(x,x^2)与另外两点(3,2) (0,1)之间的距离之差,要求差的最大值,显然(x,x^2)在抛物线y=x^2上 从图上 易看出距离之差的最大值 就是(3,2) (0,1)这亮点的距离 为根号10 此时x就是这两点确定的直线与抛物线在第二象限内的交点(我懒得算了) 至于为什么是这两点间的距离是最大值,很容易证明,如若不然,那么这三点可以围成一个三角形,而两边之差是小于第三边的,所以所求的距离是这个函数f(x)的最大值了 希望可以帮你理解
实际上遇到这样类型的题目,都可以化成具有几何意义的式子 然后就可以迎刃而解了.


2