当a的绝对值小于2时,根号下a的平方减根号下a减3的平方+根号下a+3的平方等于?

jimoliuyun 1年前 已收到3个回答 举报

雪域之子 幼苗


a的绝对值小于2,则-2


4

zys101350 春芽


当-2〈a〈0时,原式=-a+a-3+a+3=a
当0〈a〈2时,原式=a+a-3+a+3=3a


1

凌乱不堪587 幼苗


根据题意得:-2若-2=-a+a-3+a+3=a;
若0≤ a<2,则:根号下a的平方减根号下a减3的平方+根号下a+3的平方=a-[-(a-3)]+(a+3)]
=a+a-3+a+3=3a.


0