一条公路由甲乙两个筑路合修要12天完成,现在由甲队修3天后,再由乙队修一天,共修了这条公路的二十分之三,问,这条公路由甲

一条公路由甲乙两个筑路合修要12天完成,现在由甲队修3天后,再由乙队修一天,共修了这条公路的二十分之三,问,这条公路由甲队单独修需要多少天?他们好像还没有学二元一次方程,
guokezhang 1年前 已收到1个回答 举报

初夏风 幼苗


设整个工程量为单位1,甲需要x天单独完成任务 乙每天工作量为(1/12-1/x)
那么就有3/x+(1/12-1/x)=3/20
2/x=1/15 x=30
所以如果这条公路由甲队独修,需30天完成.


1