小明家的电炉的铭牌如表所示.小明用电炉把质量为2kg、25℃的水烧开,用时15min.已知水的沸点是95℃,水的比热容是

小明家的电炉的铭牌如表所示.小明用电炉把质量为2kg、25℃的水烧开,用时15min.已知水的沸点是95℃,水的比热容是4.2×l03J/(kg•℃).
(1)烧水过程中水吸收的热量是多少焦?
(2)烧水过程中电炉消耗的电能是多少焦?
(3)该电炉的热效率是多少?
提示:用c代表物质的比热容,m代表物体的质量,△t代表物体升高的温度,可用公式:Q=cm△t计算物体吸收的热量.电炉的热效率是指电炉消耗的电能转化为水的热能的效率.
额定频率/Hz50
额定电压/V220
额定功率/W800
兔兔佳 1年前 已收到1个回答 举报

eloveya 幼苗


解题思路:(1)已知水的质量、水的比热容、水的初温和末温,利用吸热公式Q=cm△t求水吸收的热量;
(2)根据W=Pt即可求出电炉消耗电能;
(3)根据η=[Q/W]即可求出电炉的热效率.

(1)烧水过程中水吸收的热量:Q=cm△t=4.2×l03J/(kg•℃)×2kg×(100℃-25℃)=5.88×105J;(2)烧水过程中电炉消耗的电能:W=Pt=800W×15×60s=7.2×l05J;(3)电炉的热效率:η=QW×100%=5.88×105J7.2×10...

点评:
本题考点: 电功与热量的综合计算.

考点点评: 本题是一道电学与热学的综合计算题,考查了热量的计算、电能以及效率的计算,要注意区分哪些是有用能量(被水吸收的)、哪些是总能量(消耗的电能).


8