小华家使用的一台电热淋浴器,铭牌如表所示.小华给淋浴器加满水,淋浴器上显示的水温为25℃,他将设定温度调为75℃后通电加

小华家使用的一台电热淋浴器,铭牌如表所示.小华给淋浴器加满水,淋浴器上显示的水温为25℃,他将设定温度调为75℃后通电加热,3h后淋浴器达到设定温度自动断电停止了加热.请计算并回答:
型号 FCD-JTHA60-
容量 60kg
设定温度 ≤75℃
额定电压 220V
额定频率 50Hz
额定功率 1500W
出厂编号 ****
制造日期 ****
(1)加热过程中水箱中的水吸收了多少热量?
(2)电热淋浴器的额定电流多大?
(3)加热过程中电热淋浴器消耗了多少电能?
了告 1年前 已收到1个回答 举报

游lily 幼苗


解题思路:(1)水箱中的水吸收的热量由Q=cm△t求得
(2)由公式P=UI求得电流值.
(3)由W=Pt求.

(1)△t=75℃-25℃=50℃
水箱中的水吸收的热量Q吸=cm△t=4.2×103J/(kg•℃)×60kg×50℃=1.26×107J
(2)电热沐浴器正常工作时的电流I额=
P额
U额=[1500W/220V]=6.8A
(3)t=3h=1.08×104s
  由公式P=[W/t]得
加热过程中电热沐浴器消耗的电能W=Pt=1500W×1.08×104s=1.62×107J
答:(1)水箱中的水吸收的热量为1.26×107J
  (2)电热沐浴器正常工作时的电流I额是6.8A
  (3)加热过程中电热沐浴器消耗的电能是1.62×107J

点评:
本题考点: 电功、电功率.

考点点评: 知道铭牌上标注的各量的意义,明确基本公式的应用:额定功率等于额定电压乘以额定电流,总功等于功率乘以时间.会利用其变式求解物理量.


2