物理电热水器小王家新买的加热淋浴器的铭牌如下所示(额定电压--220V 额定频率--50Hz 输入功率--1600W 水

物理电热水器
小王家新买的加热淋浴器的铭牌如下所示(额定电压--220V 额定频率--50Hz 输入功率--1600W 水箱容积--50L).小王按说明书要求给淋浴器加满水,通电50min,温度从23度上生到45度.(1)在加热过程中,水箱中水吸收的热量是多少焦?(2)电热淋浴器加热过程中消耗的电能是多少焦?
forever1101 1年前 已收到1个回答 举报

gean310 幼苗


水箱中水吸收的热量=(45-23)*50*4.17*1000=4587000j
电热淋浴器加热过程中消耗的电能=1600*50*60=4800000j


4