已知道函数f(x)=sin(3.14x-3.14/2)-1则f(x)的奇偶性是什们

如水浮萍 1年前 已收到3个回答 举报

chenzlong 幼苗


f(x)=sin(πx-π/2)=-cos(πx) 是偶函数


1

勤于思 幼苗


偶函数,因为3.14x是奇函数,sint是奇函数,而他们复合起来就是偶函数了!


2

dreams726 幼苗


f(x)=sin(πx-π/2)-1=-sin(π/2-πx)-1=-sinπx-1
f(-x)=- sin(-πx)-1=sinπx-1
所以f(x)既不是奇函数也不是偶函数。


1