用简便方法计算:3.4X1.02.12.5X(9.3-0.7-0.6+0.8)

lucksun 1年前 已收到1个回答 举报

大在我 幼苗


3.4*1.02=(3+0.4)*1.02=3*1.02+0.4*1.02=3.06+0.408=3.468
12.5*(9.3-0.7-0.6+0.8)=12.5*(9.3-1.3+0.8)=12.5*(8+0.8)=12.5*8+12.5*0.8=100+10=110


6