2×10+15、(143-24)×16和3.4×2.3+0.7怎么简便计算?

2×10+15、(143-24)×16和3.4×2.3+0.7怎么简便计算?
要小数四年级的算法,最好加上讲解!
最好加上讲解!
hmilycai 1年前 已收到6个回答 举报

爱醒永远 幼苗


2×10+15
=20+15
=35
(143-24)×16
=119×16
=(120-1)×16
=120×16-1×16
=120×(10+6)-16
=120×10+120×6-16
=1200+720-16
=1200+704
=1904
3.4×2.3+0.7
=3.4×(2+0.3)+0.7
=3.4×2+3.4×0.3+0.7
=6.8+1.02+0.7
=8.52
考试全100分,如果你认同我的答案,请采纳我吧,你学习成绩一定能更好的!你是最棒的!

1年前 追问

4

举报 爱醒永远

(143-24)×16 =119×16 =(120-1)×16 =120×16-1×16 =120×(10+6)-16 =120×10+120×6-16 =1200+720-16 =1200+704 =1904 用的是乘法分配率举例:(A+B)×C=A×C+B×C或(A-B)×C=A×C-B×C 3.4×2.3+0.7 =3.4×(2+0.3)+0.7 =3.4×2+3.4×0.3+0.7 =6.8+1.02+0.7 =8.52 用的是“把一个数分成几个数相加”举例:55=50+5 和乘法分配律 乘法分配律举例:(A+B)×C=A×C+B×C 所以就是那样的了

冰下无涯 花朵


2×10+15
=20+15
=35

(143-24)×16
=119×16
=(120-1)×16
=120×16-1×16
=120×(10+6)-16
=120×10+120×6-16
=1200+720-16
=1200+704
=1904

3.4×2.3+0.7


2

jiafy 幼苗


2*10+15=35 3.4*2.3+0.7=8.52


1

提起当年事 幼苗


2×10+15
=2×10+10+5
=(2+1)×10+5
=30+5
=35
(143-24)×16
=119×16
=120×16-16
=(100+20)×16-16
=1600+320-16
=1920-16
=1904
3.4×2.3+0.7本题没有简便计算法


1

江淮之波 幼苗


2×10+15
=20+15
=35
(143-24)×16
=119×16
=(120-1)×16
=120×16-1×16
=120×(10+6)-16
=120×10+120×6-16
=1200+720-16
=1200+704
=1904
3.4×2.3+0.7
=3.4×(2+0.3)+0.7
=3.4×2+3.4×0.3+0.7
=6.8+1.02+0.7
=8.52


0

tonghk 幼苗


其实无所谓简便算法
题目多做就熟,自然反应快!
但联系中应该要注重基础,如99乘法表要做到百分百正确,加法,乘法各个规则要熟练,加适当联系就行,也别死命做,小学基础主要稳扎稳打,考试时间做绰绰有余,


0