求教一道高数题已知f(x)=g(x)h(x),h(x)在x=a处连续但不可导,g(x)在x=a处可导问:g(a)=0是f

求教一道高数题
已知f(x)=g(x)h(x),h(x)在x=a处连续但不可导,g(x)在x=a处可导
问:g(a)=0是f(x)在x=a处可导的充要条件吗?
闹闹小歪 1年前 已收到1个回答 举报

vv之花街大少 幼苗


1)充分性:
g(a)=0
故lim [g(x)h(x)-g(a)h(a)]/(x-a)=lim g(x)h(x)/(x-a)
而g(x)在x=a处可导
故lim [g(x)-g(a)]/(x-a)=lim g(x)/(x-a)存在
故lim g(x)h(x)/(x-a)存在
故f(x)在x=a处可导
2)必要性:
f(x)在x=a处可导
故lim [g(x)h(x)-g(a)h(a)]/(x-a)存在
即lim [g(x)h(x)-g(a)h(x)+g(a)h(x)-g(a)h(a)]/(x-a)
=lim h(x)*[g(x)-g(a)]/(x-a) + g(a)*[h(x)-h(a)]/(x-a)存在
若g(a)不为0,则上式右边那项极限不存在
而左边那项极限存在,故与整个式子的极限存在矛盾
故g(a)=0
综上,g(a)=0是f(x)在x=a处可导的充要条件

1年前 追问

6

闹闹小歪 举报

亲 对于必要性 我的方法错在哪里: 设lim [g(x)h(x)-g(a)h(a)]/(x-a)=A lim[g(x)h(x)-g(a)h(a)]=lim[g(x)h(x)-g(a)h(a)]/(x-a)*(x-a)=A*0=0 limg(x)h(x)-g(a)h(a)=0 h(a)limg(x)=g(a)h(a) g(a)恒等于g(a) 故与g(a)的值无关

举报 vv之花街大少

亲 得出limg(x)h(x)-g(a)h(a)=0这步意味着什么? 意味着limf(x)=limg(x)h(x)=g(a)h(a)=f(a) 即f(x)在x=a这点连续 也就是说你从f(x)在x=a这点可导,推倒出了它在这点连续 你没有得到其它什么结论 而且看h(a)limg(x)=g(a)h(a)这步 即使h(a)不等于0时,两边约去h(a) 得到的只是limg(x)=g(a) 这不是你所说的g(a)恒等于g(a) (这是废话吧...) 而是g(x)在x=a这点连续