一道高数题,已知方程x^2-2ax+10x+2a^2-4a-2=0有实根,求其两实根之积的极值.

三点钟失眠 1年前 已收到1个回答 举报

呢喃红树 幼苗


根据方程有实根,可得b*b-4ac>=0,解的a的范围为[-9,3]
两根之积 = 2a^2-4a-2 = 2(a-1)^2 -4
所以,当a=1时,有最小值-4
当a=-9时,有最大值196

1年前 追问

9

三点钟失眠 举报

朋友 答案只有极小值 无极大值

举报 呢喃红树

应该是有的啊