一道高数题已知f(x)在[a,b]连续,在(a,b)内可导,且有f(a)=f(b),证:存在,使得f(£)+f

一道高数题
已知f(x)在[a,b]连续,在(a,b)内可导,且有f(a)=f(b),证:存在,使得f(£)+f'(£)=0
mengliang717 1年前 已收到2个回答 举报

iamche 春芽


构造函数g(x)=e^xf(x)
则g(x)在[a,b]连续,(a,b)可导,切g(a)=g(b)=0
由ROLL'S LOW存在c属于(a,b)
g'(c)=e^c( f(c)+f'(c))=0,既原题


8

拒绝游泳de鱼 幼苗


若f为常值函数且不等于0,无解


1