一道高数题已知AB的向量为(0,-2,-2),AC的向量为(-2,2,1)问2倍的AB向量加2AC的向量等于多少,空间向

一道高数题
已知AB的向量为(0,-2,-2),AC的向量为(-2,2,1)问2倍的AB向量加2AC的向量等于多少,空间向量的向量和还是用平行四边形法则或三角形法则吗
stlaoying 1年前 已收到1个回答 举报

的松10044 幼苗


固然,空间向量的向量和,平行四边形法则或三角形法则依然适用,
但你这是求向量的坐标,平行四边形法则或三角形法则就无用武之地了.
2·AB+2·AC=(0,-4,-4)+(-4,4,2)=(-4,0,-2)


6